ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Никакого закрытия больниц не будет, - Богатырева

Речь идет только о перепрофилировании больниц.

Никакого закрытия больниц не будет, - Богатырева
Фото: LB.ua

Министерство здравоохранения Украины отслеживает проблемные вопросы, которые возникают в процессе реформирования медицинской отрасли, и прилагает усилия для их решения. Об этом министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева заявила, общаясь с региональными журналистами.

«Во время поездок в разные регионы нашей страны и общения с медиками и гражданами мне приходится слышать о тех или иных сложностях, связанных с медицинской реформой, - отметила Раиса Богатырева. - Должна сказать, что не все просто. Потому что иногда, например, закрывают одно лечебное учреждение, не открывая другое, заставляя людей в условиях бездорожья и отсутствия транспорта добираться до врача за 15-20 километров».

За последнее время у нас не было ни одного случая, когда "скорая" не оказала помощь больному из-за отсутствия того или иного медикамента.

— Раиса Богатырева

По словам министра, Украина унаследовала с советских времен структуру больниц, которая за годы независимости почти не менялась. Потому сеть медицинских учреждений не всегда соответствует требованиям времени, медицинские услуги в разных больницах часто дублируются, в некоторых из них через недогрузки и недофинансирование предоставляют некачественные услуги. Многие участковые больницы работают преимущественно не как современные высокотехнологичные медицинские учреждения, а как социальные заведения для бедных, пожилых, одиноких, выполняя, по сути, функции социальных служб.

Маломощные больницы на 20-40 коек должны быть объединены в более крупные учреждения для того, чтобы предотвратить распыленности ресурсов, как финансовых, так и кадровых, считает Богатырева. Она отметила, что речь идет о перепрофилировании больниц: участковая больница, например, может превратиться либо в амбулаторию семейной медицины или в больницу восстановительного лечения, или в другое заведение.

«Хочу вас заверить, что никакого закрытия больниц не будет. Просто будут появляться новые подходы к организации работы учреждений здравоохранения, - сказала Богатырева. - Это даст возможность сосредоточивать там, где это необходимо, квалифицированные кадры, новейшее медицинское оборудование, передовые технологии для проведения точной диагностики, интенсивной терапии, оказания специализированной медицинской помощи».

Первичная медико-санитарная помощь, напомнила министр, должна предоставляться в учреждениях, которые расположены от двух до семи километров от места, где проживает человек. И этого норматива, подчеркнула она, должны придерживаться как в городах, так и в сельской местности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram