ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине растет число противников объединения с Россией

Украинцы ожидают, что Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года.

В Украине растет число противников объединения с Россией
Фото: http://www.segodnya.ua

Большинство украинцев - 53%- поддерживают присоединение Украины к Евросоюзу.

Таковы результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

При этом в компании отмечают, что число сторонников объединения с Россией, Беларусью и Казахстаном упало до рекордно низкой отметки за последние три года.

В то же время 35% опрошенных не хотят объединяться с ЕС, 12% - не определились, пишет Корреспондент.

По мнению большинства, подписание Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС для Украины более выгодно (47%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (34%).

Социологи делают вывод, что за последние три года зафиксирован самый высокий процент респондентов, которые считают подписание Соглашения с ЕС выгоднее для страны, чем вступление в Таможенный союз - он вырос с 39 до 47%.

При этом почти половина (49%) опрошенных ожидают, что Украина и Евросоюз подпишут Соглашение об ассоциации в ноябре 2013 года. За последний месяц количество ожидающих подписания соглашения выросла 39 до 49%, при этом среди противников евроинтеграции - почти вдвое.

Рейтинг также сообщает, что большинство называют возможное подписание Соглашения скорее победу Евросоюза (49%), чем поражение (3%), при этом 30% считают, что это не будет означать ни победу, ни поражение. Для Украины возможное подписание СА будет означать также скорее победу (45%), чем поражение (16%).

В то же время, говорится в исследовании, для России возможное подписание Соглашения будет означать скорее поражение (52%), чем победу (2%), при этом 29% считают, что это не будет означать ни победу, ни поражение.

Кроме того, 56% респондентов ожидают, что если Украина и ЕС подпишут СА Россия увеличит давление на Украину, 10% ожидают уменьшения давления, а 19% считают, что ничего не будет происходить. Увеличение давления на Украину со стороны России ожидают более 50% жителей всех регионов страны, а на Западе таких две трети.

Рейтинг также выяснил, что 38% опрошенных поддерживают создание единого государства в составе Украины, России, Беларуси, не поддерживают - 50%. Социологи отмечают, что за последние три года зафиксирован самый низкий процент сторонников и наиболее высокий процент противников образования единого государства с Россией.

Всего было опрошено 2000 респондентов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram