ГлавнаяОбществоЖиття

Более 40% украинцев выбрали бы ЕС, – КМИС

В Киеве провели "репетицию" всеукраинского референдума.

Более 40% украинцев выбрали бы ЕС, – КМИС

Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, более 40% украинцев проголосовали бы за вступление в Европейский Союз на случай проведения в стране референдума.

40,5 % украинцев проголосовали бы на референдуме за вступление в ЕС, в то время как за вступление в ТС отдали бы свои голоса 35 % граждан. Такие данные опубликовал КМИС.

Всего же в референдуме по вступлению Украины в ЕС или ТС готовы были бы принять участие почти 76% украинцев. В свою очередь, 13,4% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос, 1,1 % - отказались ответить, 10% опрошенных украинцев вообще не принимали бы участие в референдуме.

Как информирует источник, КМИС проводил опрос в течение 13-23 сентября 2013. Методом интервью опрошены 2044 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

Напомним, к стремлению Украины связать себя "торговыми узами" с Европейским Союзом российские политики отнеслись критически. В свою очередь, премьер-министр Николай Азаров отметил, что разговоры о том, что Украина должна определиться между интеграцией в Европейский Союз и сотрудничеством с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана, ничего под собой не имеют, кроме идеологических посылов.

18 сентября Кабинет Министров утвердил проект Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС запланировано на саммите "Восточного партнерства" в ноябре этого года в Вильнюсе. Премьер Азаров заявил, что Украина может присоединиться в среднем к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram