ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Астрономы обнаружили на Марсе супервулканы

Извержения супервулканов влияют на климат в масштабах всей планеты.

Астрономы обнаружили на Марсе супервулканы
Фото: www.newsfiber.com

Астрономы из Института планетных исследований в Аризоне и Центра космических полетов имени Годдарда заявили об открытии на Марсе супервулканов.

По словам ученых, кратеры ранее считали образовавшимися в результате падения астероидов, однако анализ сделанных с орбиты планеты снимков показал, что на самом деле это вулканические кальдеры.

Как сообщает Nature News, кратеры супервулканов обнаружены в области, называемой Землей Арабия, Arabia Terra. В отличие от вулканического кратера, кальдера заметно больше и образуется она при обвале конуса вулкана внутрь жерла или вовсе в результате взрыва, который полностью уничтожает выступающую над поверхностью гору.

Супервулкан - вулкан, производящий наиболее сильные и объёмные извержения. Ученые отмечают, что супервулканы интересны не только сами по себе как геологические образования, поскольку столь масштабные извержения оказывают влияние на климат в масштабах всей планеты. На Земле извержение супервулкана Тоба на острове Суматра привело, по мнению ряда антропологов, к вымиранию значительной части человеческой популяции около 72 тысяч лет назад.

Напомним, на Марсе планируют создать человеческую колонию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram