ГлавнаяКультура

В Киеве выступят знаменитые американские джазовые музыканты

Саксофонист Джошуа Редман и пианист Джоуи Кальдераццо впервые выступят Украине

В Киеве выступят знаменитые американские джазовые музыканты

Джазовый вечер, состоящий из двух отделений, пройдет 26 октября 2013 года в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец). Начало концерта в 19:00.

По замыслу организаторов концерт знаменитых американских музыкантов компенсирует любителям импровизационной музыки вынужденное переформатирование международного фестиваля Jazz in Kiev. Проведение масштабного джазового праздника на уровне, достойном украинской столицы, в этом году оказалось невозможным по финансовым причинам. А понижение планки, заданной предыдущими фестивалями Jazz in Kiev, организаторы считают неуважением к публике. В такой ситуации сокращение традиционной трехдневной основной программы до концерта двух ансамблей, в которых играют ярчайшие представители современной мировой джазовой сцены - лучший выход.

"Шестой международный неФестиваль Jazz in Kiev 2013. Именно такая формулировка пришла нам в голову, когда стало понятно, что в этом году будет трубно провести три дня фестиваля с музыкантами, уровень которых соответствует ожиданиям любителей джаза. Но, как известно, "временные неудачи лучше временных удач", поэтому мы предлагаем всем отнестись к ситуации так же иронично, как и мы сами. И поддержать Jazz in Kiev, купив билеты и придя на концерт замечательных музыкантов, который состоится в рамках нашего неФестиваля", - говорит Алексей Коган, арт-директор Jazz in Kiev.

Двукратный номинант Грэмми, выдающийся саксофонист Джошуа Редман впервые выступит в Украине в составе собственного квартета вместе с пианистом Аароном Голдбергом (Aaron Goldberg), контрабасистом Ройбеном Роджерсом (Reuben Rogers) и барабанщиком Грегори Хатчинсоном (Gregory Hutchinson). Знаменитый пианист Джоуи Кальдераццо, известный как благодаря сольным проектам, так и по участию в ансамблях Майкла Брекера и Брэнфорда Марсалиса, также отыграет свой первый концерт в нашей стране вместе с контрабасистом Орландо ЛеФлемингом (Orlando LeFleming) и барабанщиком И-Джей Стриклэндом (E.J. Strickland).

Перед началом концерту в Октябрьском дворце, гостей ждут джазовые мероприятия, которые традиционно сопутствуют фестивалю Jazz in Kiev. Любители джаза посетят уже полюбившиеся им кинопоказы с Леонидом Гольдштейном (29 сентября, 6 и 12 октября), состоятся детский джазовый утренник с Алексеем Коганом (19 октября) и праздничный джем с участием лучших украинских джазменов в Доме образования и культуры «Мастер Класс» (23 октября). В сентябре–октябре на радио Nostalgie 99FM выходит цикл из восьми программ Алексея Когана (каждый вторник в 21:00).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram