ГлавнаяКультура

Из конкурса кинофестиваля в Санкт-Петербурге исключили фильм из-за "моральных ценностей"

Журналисты считают, что решение жюри было преднамеренным

Из конкурса кинофестиваля в Санкт-Петербурге исключили фильм из-за "моральных ценностей"
Кадр из фильма "Околофутбола"
Фото: kinokadr.ru

22 сентября состоялась церемония закрытия Санкт-Петербургского кинофестиваля, во время которой были объявлены победители основного конкурса.

Как сообщает Кинопоиск, глава жюри, режиссер Сергей Бодров-старший заявил о решении жюри исключить из конкурса единственного российского участника - фильм "Околофутбола". В частности, режиссер заявил следующее: "Жюри единогласно постановило исключить одну картину из обсуждения. Эта картина называется „Околофутбола“. Жюри не согласно с позицией авторов картины и считает, что это идет вразрез с нашими представлениями о моральных ценностях и правами человека на защиту его жизни".

Фильм "Околофутбола" - о четырех друзьях, футбольных хулиганах. Продюсер фильма, как сообщает издание, снял не одну картину, исследующую субкультуры. Он также работал с Сергеем Бодровым-старшим, что стало причиной для того, чтобы считать решение жюри продуманной акцией, направленной на рекламу нового фильма.

"Околофутбола", к тому же, была главным претендентом на приз зрительских симпатий Санкт-Петербургского кинофестиваля. Но его сменила другая картина - "Ваколда" Лусии Пуэнсо о том, как аргентинская семья случайно приютила Йозефа Менгеле.

Гран-при фестиваля получила картина Диего Кемада-Диеса "Золотая клетка". Лучшим режиссером стал Петер Монсаэрт за фильм "Вне сети", приз за лучшую мужскую роль разделили актеры фильма "Об улитках и людях" Тудора Жюржию, а награду за женскую роль получила Ширли Хендерсон за фильм "Повседневность" Майкла Уинторботтома.

Напомним, 21 сентября в Санкт-Петербурге открылся еще один кинофестиваль - "Послание к человеку", в рамках которого покажут две украинские короткометражки, в разное время ставшие обладателями "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram