ГлавнаяОбществоПодії

В Винницкой области пенсионерка лечилась коноплей

Свою вину женщина признала полностью и попросила строго ее не наказывать

В Винницкой области пенсионерка лечилась коноплей
Фото: EPA/UPG

Погребищенский районный суд Винницкой области приговорил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком 69-летниюю жительницу одного из сел района за выращивание конопли. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В конце мая сотрудники милиции на приусадебном участке у пожилой женщины обнаружили 250 кустов конопли. Пенсионерка утверждала, что наркотическое зелье она не сажала, конопля якобы разрослась у нее на участке среди растений картофеля. "Чтобы добро не пропадало, она решила его использовать в лечебных целях, воспользовавшись рецептом своей бабушки", – отметили в милиции.

По заключению эксперта научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины, изъятые растения содержат психотропные вещества, оборот которых допускается исключительно в промышленных целях.

В судебном заседании пенсионерка призналась, что сеяла небольшое количество конопли - для приготовления лекарств от болезни желудка, чтобы лечить брата, а затем ее разнесли птицы. Свою вину женщина признала полностью и попросила строго ее не наказывать.

По решению суда женщину признали виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 310 УК Украины (посев или выращивание снотворного мака или конопли) и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

"Учитывая искреннее раскаяние подсудимой, суд пришел к выводу о возможности ее освобождения от отбывания наказания, если она в течение 1 года испытательного срока не совершит нового уголовного преступления", - отметили в МВД Винницкой области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram