ГлавнаяОбществоПодії

В Латвии найдена крупнейшая плантация конопли

Власти Латвии объявили об обнаружении самой крупной в истории страны незаконной плантации конопли.

В ходе рейда, проведенного таможенными работниками, было найдено три с половиной тысячи побегов этого наркотического растением. Кроме того, правоохранители захватили девять килограммов высушенной марихуаны на сумму более 60 тысяч долларов.

Плантация располагалась в безлюдном месте в лесу. Властям понадобилось более полутора лет, чтобы найти ее. Первые подозрения возникли, когда крупные партии марихуаны стали перехватывать на границе с соседней Эстонией.

По данном делу уже арестованы два человека. Они жили на отдаленной ферме, где была устроена плантация, а своим родными сообщили, что нашли работу за границей.

Латвийские таможенники считают, что плантация существовала в течение последних трех лет. Марихуана с фермы поставлялась в основном в Скандинавию и страны Балтии.

Конопля выращивалась в амбаре, а затем ее обрабатывали и сушили в другом здании. В гараже постоянно работали три мощных дизельгенератора, там же хранился запас топлива в объеме шести тонн.

Владельцы плантации явно опасались преследований со стороны властей. Они установили сложную систему видеонаблюдения, а также завели трех сторожевых псов.

Сильный запах марихуаны они маскировали, разводя на ферме свиней и кур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram