ГлавнаяОбществоЖиття

Семьи убитых харьковских альпинистов требуют от Пакистана по $300 тысяч

Родственники ожидают поддержки со стороны МИД Украины.

Семьи убитых харьковских альпинистов требуют от Пакистана по $300 тысяч
фото из архива
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Семьи погибших в Пакистане альпинистов направили власти Пакистана письмо с требованием выплатить компенсацию в размере $300 тыс. за каждый случай трагической гибели.

Об этом сообщили в пресс-службе Федерации альпинизма в Харьковской области.

"Мы отводим время пакистанской стороне на рассмотрение данного требования, после чего вынуждены будем апеллировать к судебным органам и к международному содружеству. Также ожидаем поддержки со стороны МИД Украины", - заявили в организации.

Письмо было направлено президенту Пакистана, правительству, министерству иностранных дел, министерству коммуникаций, министерству правосудия и парламентских дел, а также генеральному прокурору Пакистана.

Адвокат Станислав Батрин, который представляет интересы родственников погибших альпинистов, рассказал, что указанная сумма компенсации адекватна, исходя из практики международной юриспруденции для выплат подобных компенсаций.

Напомним, трагедия с альпинистами произошла 23 июня в палаточном лагере у подножия горы Нанга Парбат. От 10 до 12 вооруженных человек в форме сотрудников правоохранительных органов расстреляли туристов. Были убиты три украинца (харьковчане Игорь Свергун, Бадави Кашаев, Дмитрий Коняев), двое словаков, два гражданина КНР, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид.

Официальный Исламабад не считает себя виновным в трагедии. В связи с этим Пакистан в переписке с МИД Украины отказался выплачивать моральную компенсацию семьям украинских альпинистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram