ГлавнаяОбществоЖиття

Киевским вузам предложили студенческие билеты с чипом для проезда в метро

Документ удостоверяет личность и право на льготный проезд.

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" в четверг подвело итоги реализации пилотного проекта внедрения студенческих билетов, которые можно использовать как проездные в метро.

В частности, журналистам показали, как на студенческий записывать данные о праве на льготный проезд билета с помощью автоматических устройств.

Новый проездной выполняет функцию документа, подтверждающего личность студента, указывает название и контактную информацию вуза, в котором он учится.

Носителем информации в электронном студенческом билете является встроенный микропроцессор (чип-модуль), что дает возможность выдавать билет на весь период обучения студента, оперативно изменять информацию о его сроке действия, получать и учитывать льготы, выполнять блокирование в случае потери, кражи или досрочного окончания студентом обучения.

Впрочем, на данный момент согласился выдавать своим студентам такой студенческий только один киевский вуз - КПИ. "Киевский метрополитен" призывает другие учебные заведения последовать его примеру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram