ГлавнаяОбществоОсвіта

Почти половина преподавателей вузов зарабатывают меньше 3 тыс. грн в месяц

73% опрошенных утверждают, что для продвижения по карьерной лестнице в украинском вузе важно иметь хорошие отношения с начальством.

Почти половина преподавателей вузов зарабатывают меньше 3 тыс. грн в месяц
Фото: eutg.net

Почти половина преподавателей вузов зарабатывают меньше 3 тыс. грн в месяц. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром исследования общества в 56 украинских вузах.

Так, 43% преподавателей в ходе опроса отметили, что получают меньше 3 тыс. грн в месяц (речь о доходе вообще, а не только о зарплате на основной работе). 35% имеют доход 3-4,5 тыс. грн. Большее 4500 получает только 16% опрошенных. При этом женщины зарабатывают хуже мужчин. Доход до 3 тыс. грн имеют 49,7% женщин-преподавателей против 41,3% мужчин-преподавателей.

Наибольшие заработки у тех, кто преподает ИТ - 30,56% из них получает более 4,5 тыс. грн в месяц. Такой же доход имеют по 23% тех, кто преподает медицинские и экономико-правовые предметы, по 19% - общественно-гуманитарные и технические. Меньше всех зарабатывают преподаватели естественных наук - только 12% из них имеет более 4,5 тыс. грн в месяц.

80% преподавателей имеют только один источник доходов - зарплату в своем вузе. По мнению директора Центра исследования общества Инны Совсун, это создает условия для развития коррупции. Как и то, что 48% работают в том вузе, выпускниками которого являются. В старых классических университетах эта цифра еще выше - более 70%.

Авторы исследования также отметили, что украинские преподаватели не влияют на политику учебных заведений, в которых работают. Возможность влиять на решения руководства отметили только 20% опрошенных. 42% считают, что одна из самых важных проблем высшего образования - неэффективное руководство на уровне университетов. При этом их не заботит тема университетской автономии - только 15% считают централизацию управления в высшем образовании серьезной проблемой.

"В таких условиях внедрение университетской автономии может только навредить, - считает эксперт Центра исследования общества Егор Стадный. - Потому как оно приведет к усилению власти руководства университетов, а коллектив, преподаватели, не смогут ни на что влиять". Он также отметил, что у вузовских преподавателей высок уровень самоцензуры - они не хотят говорить о проблемах в своем учебном заведении, а многие вообще отказались отвечать на вопросы без соответствующего распоряжения руководства кафедры/университета.

Показательно, что 73% опрошенных утверждают, что для продвижения по карьерной лестнице в украинском вузе важно иметь хорошие отношения с начальством.

Пять высших учебных заведений отказались принимать участие в исследовании: Луганский госуниверситет им. Т.Шевченко, Киевский национальный университет технологий и дизайна, Черниговский государственный технический университет, Харьковская государственная зооветеринарная академия и Дипломатическая академия при Министерстве иностранных дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram