ГлавнаяОбществоЖиття

В интернете появились списки расстрелянных органами НКВД узников львовских тюрем

Всего за первые два месяца войны в тюрьмах Украины уничтожили 24 тыс. политзаключенных.

В интернете появились списки расстрелянных органами НКВД узников львовских тюрем

В электронном архиве украинского освободительного движения avr.org.ua появились списки людей, убитых энкаведистами во время массовых расстрелов арестантов в начале советско-немецкой войны в июне-июле 1941 года.

Списки представляют собой копии документов из архива Управления СБУ во Львовской области, утверждают в УОД.

Как известно, массовыми расстрелами советская власть пыталась решить проблему переполненности тюрем политическими заключенными. Соответствующие указы были отданы наркомом госбезопасности Меркуловым и начальником тюремного управления НКВД, капитаном госбезопасности Филлиповым от 23 июня 1941 года.

В первом - речь шла о срочной переписи всех узников в тюрьмах и разделение их на тех, кто подлежит депортации в исправительно-трудовые лагеря, и тех, кого необходимо расстрелять.

Во втором документе идет речь о депортации 5000 арестантов из Львовской области, однако эвакуировали лишь 1822 человека, в тюрьмах Львова осталось 3602 заключенных.

"Вначале применяли привычную для НКВД практику: индивидуально, в спецкамере, выстрел в затылок. Когда приближался фронт, а планы не были выполнены - расстреливали массово: сгоняли узников в камеры подвалов и через дверцы для передаче еды стреляли с автоматического оружия... В последние дни в камеры бросали гранаты", - рассказал историк, научный сотрудник мемориального музея "Тюрьма на Лонцкого" Игорь Деревянный.

"Тела вывозили грузовиком и прятали в спецместах, которые сегодня постепенно открывают археологи", - добавил он.

Отметим, что из частичного отчета начальника тюремного отделения УНКВД Львовской области Лермана известно, что по состоянию на 24 июня в тюрьмах Львова и Золочева было расстреляно 2072 человека, а 26 июня утвердили "расстрельные списки" - еще 2068 человек. Расстреливали их на протяжении 24-28 июня.

Таким образом во Львовской области было расстреляно 4140 узников. А в целом в тюрьмах Украины за июня-июля 1941 года было расстреляно 24 тыс. политзаключенных.  Большинство из них - украинцы, также - поляки, евреи, россияне и др.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram