ГлавнаяОбществоПодії

У Корнацкого появились товарищи по несчастью

Присваивать чужие урожаи - тренд сезона у украинских госпредприятий.

У Корнацкого появились товарищи по несчастью
Фото: www.rionegro.com.ar

Еще одно государственное предприятие пытается отобрать у фермеров урожай. Об этом сообщают "Комментарии".

Несколько фермерских хозяйств в Каменско-Днепровском районе Запорожской области недавно отбили попытку собрать с их полей урожай со стороны государственного предприятия.

Такую информацию на сегодняшнем совещании в облгосадминистрации озвучил представитель 9 фермерских хозяйств.

Он сообщил, что с 2009 года после смены руководства райгосадминистрации арендуемые ими 2 тыс. га земли распоряжением нового главы переданы государственному сельхозпредприятию «Запорожское» несмотря на то, что фермеры имеют преимущественное право на аренду этой земли.

После этого регулярно происходят попытки забрать у фермеров урожай, что и попытались сделать 21-22 июня, когда на земли приехали комбайны госпредприятия и пытались собрать посеянный не ими урожай.

Фермеры вовремя собрались и отбили рейдерскую атаку, но просят власти урегулировать вопрос, потому как у них грядет еще уборочная поздних культур.

Губернатор Александр Пеклушенко подтвердил информацию и рассказал, что этим госпредприятием управляет "исполняющий обязанности редко трезвый и резко буйный директор", который взял втридорога в аренду комбайны и хотел собрать урожай при поддержке определенных сил.

При этом Пеклушенко отметил, что некоторые из этих фермеров работают без договоров, поэтому призвал их узаконить земельные отношения.

Со стороны властей он обещал фермеров защиту от таких рейдерских попыток.

Как ранее сообщал LB.ua, с аналогичными проблемами столкнулся владелец агрофирмы Аркадий Корнацкий, экс-кандидат в депутаты Верховной Рады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram