ГлавнаяОбществоЖиття

Двое украинцев до сих пор не могут улететь из Пакистана

Снаряжение альпинистов пока не доставили в Исламабад.

Двое украинцев до сих пор не могут улететь из Пакистана
Фото: stomirov.info

В МИД Украины надеются, что на будущей неделе двое украинских альпинистов, которые остались в столице Пакистана для координации работы по возвращению снаряжения, вместе с этим альпинистским снаряжением вернутся в Украину.

Как передает УНИАН, об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, двое украинцев остались в Исламабаде для координации работы по возвращению снаряжения, которое принадлежит членам экспедиции и осталось на месте трагедии.

В настоящее время это снаряжение, вес которого более полутонны, собирают воинские подразделения Пакистана. “Мы надеемся, что в ближайшее время это снаряжение будет доставлено в город Исламабад, после этого двое украинских альпинистов, которые остались в Исламабаде, вместе со снаряжением прибудут в Украину. Мы надеемся, что это произойдет на будущей неделе”, - сказал Перебийнис.

Он также сообщил, что, по информации МИД Украины, в Пакистане продолжается расследование теракта. “Мы приняли к сведению заявления соответствующих террористических группировок, которые они обнародовали, но мы считаем, что окончательный ответ на этот вопрос должно дать расследование. Мы надеемся, что в ближайшее время виновные в трагедии будут задержаны и наказаны. Пакистанская сторона заверяет нас в том, что дело чести для них - раскрыть это преступление”, - сказал Перебийнис.

Напомним, 23 июня в Пакистане вооруженные боевики ворвались в базовый лагерь альпинистов в провинции Гилгит-Балтистан на территории спорного региона Кашмир и расстреляли международную группу туристов. Из харьковской экспедиции погибли три человека. Сегодня, 28 июня, ночью в Харьков прибыл самолет с телами трех погибших украинских альпинистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram