ГлавнаяОбществоЖиття

Выжившие в Пакистане украинские туристы ожидают возвращения домой

Вопрос материальной компенсации родственникам погибших пока не решен.

Выжившие в Пакистане украинские туристы ожидают возвращения домой
Фото: EPA/UPG

Группа украинских альпинистов, выжившая после нападения боевиков в Пакистане, ожидает возвращения на родину, сообщает посольство Украины в Пакистане.

"Вчера днем в Исламабад доставлена группа из 9 граждан Украины - это выжившие альпинисты, они размещены в гостинице, посольство опекается ими. Мы также организовываем их возвращение в Украину", - рассказал посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, единственный вопрос, находящийся в процессе решения, - снаряжение, которым пользовались члены украинской экспедиции, остается на месте трагедии. "Возвращение этого снаряжения требует определенных усилий, потому что район, где произошла трагедия, сейчас окружен и закрыт для каких-либо посещений иностранных и местных гражданских лиц, он находится под контролем полиции, армии и спецслужб", - пояснил дипломат.

Он также подтвердил, что по результатам окончательного опознания, среди погибших альпинистов- трое граждан Украины: "Сегодня утром была окончательно завершена процедура идентификации тел погибших – украинцев трое, это те люди, фамилии которых мы ранее называли".

Лакомов сообщил, что планируется организация отправки тел на родину, добавив, что в этом вопросе посольство активно сотрудничает с пакистанскими правительственными структурами.

"Позавчера министр внутренних дел Пакистана в своем заявлении от имени премьер-министра выразил желание предоставить самолет пакистанских ВВС для транспортировки этих тел. Сейчас посольство в тесном контакте с представителями этого министерства, а также министерства иностранных дел отрабатывает этот вопрос", - отметил посол.

Относительно возможности предоставления материальной компенсации родственникам погибших, как настаивает Украина, этот вопрос окончательно пока не решен. "Этот вопрос стоит, подтвержден нотами посольства, которые мы направили в контексте решения последствий трагедии. Но мы пока не получили ответ пакистанской стороны", - сказал Лакомов.

Напомним, 23 июня ночью в Пакистане в районе горы Нанга-Парбат области Гилгит-Балтистана террористы расстреляли группу туристов из 11 человек. Сначала говорилось, что среди погибших - пятеро украинцев, однако сегодня стало известно, что украинцев было трое. Погибшие украинские туристы были членами Харьковского областного клуба альпинистов.

Премьер-министр Николай Азаров распорядился создать в Кабмине межведомственный оперативный штаб по расследованию обстоятельств гибели украинских туристов в Пакистане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram