ГлавнаяКультура

​Херсонес Таврический попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Всего с сегодняшнего дня в список включены 7 украинских объектов.

​Херсонес Таврический попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: http://ua.ukrainecityguide.com/

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включила в список Всемирного наследия Херсонес Таврический, сообщил министр культуры Леонид Новохатько.

"Сегодня в День Святой Троицы Украина получила благую весть: в Камбодже комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял наш Херсонес Таврический, новую украинскую номинацию, в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таким образом, с сегодняшнего дня в список включены 7 украинских объектов", - заявил министр, передает пресс-служба Кабмина

По его словам, около 50 объектов из разных стран номинировалось на внесение в список ЮНЕСКО, и треть из них не была включена.

По его словам, около 50 объектов из разных стран номинировалось на внесение в список ЮНЕСКО, и треть из них не была включена.

По словам Новохатько, решение о включении Херсонеса Таврического в список Всемирного наследия было единогласным.

По информации заведующей отделом развития Национального заповедника "Херсонес Таврический" Людмилы Гриненко, Херсонес был признан достойным стать частью Всемирного культурного наследия по двум критериям из пяти.

"Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест дал краткую характеристику объекта и свои рекомендации по включению в список. В случае с Херсонесом было рекомендовано принять целостный комплекс - городище и шесть участков хоры. Еще один участок - на мысе Виноградном - был рекомендован для последующего расширения номинации", - рассказала Гриненко.

По словам Новохатько, решение по включению Херсонеса Таврического в список Всемирного наследия было единогласным.

Ранее сообщалось, что в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесла культурный объект "Деревянные церкви Карпатского региона Украины и Польши", среди которіх - 8 украинских храмов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram