ГлавнаяКультура

Современные художники нарисуют современных богачей

Олигархи как символический портрет современности

23 современных украинских художника изобразят свое видение бизнесменов из сотни самых богатых украинцев в рамках художественной выставки "По версии Forbes". Об этом сообщает УНН.

Выставка пройдет с 4 по 21 июля в киевском частном музее "Духовные сокровища Украины".

В частности, к участию были приглашены как мэтры современного украинского искусства, такие как Олег Тистол, Арсен Савадов, Игорь Гусев, Александр Ройтбурд и Виктор Сидоренко, так и молодые художники - Роман Минин, Никита Шаленый, и другие. Каждый художник самостоятельно переосмыслил тему проекта и выбрал собственный способ ее воспроизведения.

Некоторые авторы сфокусировались на портретах богатейших украинцев - на выставке зрители смогут увидеть художественные олицетворения Рината Ахметова и Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Вадима Новинского. Другие же художники решили продемонстрировать собирательный образ успешных украинцев с помощью символов и аллюзий.

"Среди авторов, которые приняли приглашение принять участие в проекте, - те, чье сознание формировалось в советских реалиях, и те, кто о социализме читал только в учебниках. У каждого из них свое видение успешности и своя манера воспроизведения реальности. Все вместе они создают некий символический портрет современности", - пояснили кураторы проекта Юлия Нужина и Антон Миллер.

Ранее сообщалось, что в в Киеве пройдет выставка живописи по шелку

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram