ГлавнаяОбществоЖиття

Попов отправит делегацию в Италию для расследования «каштанового скандала»

В КГГА ждут ответа от итальянской фирмы.

Попов отправит делегацию в Италию для расследования «каштанового скандала»
Фото: Макс Левин

Представители столичной власти отправляются в Италию для выяснения ситуации с подменой саженцев каштанов, высаженных этой весной на Крещатике в Киеве.

Об этом сообщил советник главы КГГА Александр Мазурчак, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы готовим на понедельник (27 мая. - ред.) поездку в Италию наших представителей в эту фирму (которая поставила саженцы каштанов). Планируем, что поедет заместитель главы Шевченковской РГА и садовод, который является победителем тендера по поставке», - сообщил Мазурчак.

«Я думаю, что завтра у меня уже будет ответ итальянской стороны по данному инциденту. Однозначно вопрос стоит так: итальянская фирма поставила нам каштаны не те, которые были записаны в сопроводительных документах. Документы я проверил – они выданы именно на мясо-красные каштаны Бриоти. Ясно, что эти каштаны не отвечают сопроводительным документам», - отметил чиновник.

«Уже установлено, что подмены в Украине не было», - подчеркнул Мазурчак и пояснил, что это легко доказать, изучив пробы земли с корней саженцев.

«Есть два варианта: либо итальянская фирма ошиблась, и она должна нести ответственность вплоть до замены всех деревьев за свой счет, либо имел место сговор этой фирмы с поставщиками, и в таком случае будет тот же результат», - добавил Мазурчак.

Если же саженцы не будут заменены, то КГГА намерена добиваться этого различными способами: «Мы будем обращаться в итальянское посольство, подавать в суд. Мы готовы доказать, что итальянцы виновны».

Напомним, из 289 каштанов сорта «Бриотти», высаженных весной в Киеве на закупку которых власти потратили около 3 млн. грн.,  только 2 оказались настоящими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram