ГлавнаяОбществоЗдоров'я

За 3-5 лет Украина полностью обновит парк "скорых", - Богатырева

В стране работает 5,5 тысячи автомобилей экстренной медпомощи.

За 3-5 лет Украина полностью обновит парк "скорых", - Богатырева
Фото: Макс Левин

Обновление автопарка экстренной медицинской помощи - первоочередная задача Минздрава. Об этом во время открытия украинского чемпионата бригад экстренной медицинской помощи заявила министр Раиса Богатырева.

«Вопросы обеспечения бригад скорой помощи автотранспортом одинаково остро стоят для всех регионов страны, поскольку автомобильный парк скорой не обновлялся десятилетиями. И только в последние годы на эту проблему обратили внимание и начали ее решать, - отметила Раиса Богатырева. -У нас есть план, согласно которому предусмотрено обновление автопарка скорой помощи в течение 3-5 лет».

По словам Богатыревой, сегодня в стране работает 5,5 тысячи автомобилей экстренной медицинской помощи, но большая часть из них нуждается в замене, поскольку срок их эксплуатации истек. Раиса Богатырева напомнила, что в рамках обеспечения автотранспортом службы экстренной медицинской помощи в 2013 году за счет государственного бюджета Минздрава Украины планирует приобрести 1000 новых автомобилей типа В и С для регионов. Также, по ее словам, машины будут покупаться и за счет местных бюджетов.

Напомним, сегодня в Киеве на Крещатике возле здания КГГА состоялось открытие пятого украинского чемпионата бригад экстренной медицинской помощи. В чемпионате участвуют 37 команд: 28 - представители украинских государственных учреждений системы экстренной медицинской помощи, 3 команды частных медучреждений и пять иностранные команды. В составе каждой команды: врач, 2 фельдшера или медсестры и водитель. Цель проведения соревнования - повысить уровень профессиональной подготовки бригад скорой помощи, усовершенствовать навыки при оказании неотложной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram