ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Около 30% украинок курит во время беременности

Это какая-то эпидемия среди женщин, заявляют врачи.

Около 30% украинок курит во время беременности
Фото: newsru.ua

Каждая третья женщина в Украине курит во время беременности. Такие данные по результатам специального исследования обнародовал заместитель главы представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Руди Лухманн во время подписания Меморандума о сотрудничестве с министерством здравоохранения АРК в Симферополе.

По его словам, 33% беременных украинок злоупотребляют табаком. На юге страны ситуация усугубляется тем, что только 12% молодых мам кормят детей грудью до 6 месяцев, пишет Gazeta.ua.

"Это очень мало. Усугубляет ситуацию то, что в Крыму только 30% будущих мам ходят на курсы "ответственного родительства", - сообщил Лухманн.

Заместитель главного врача Джанкойской районной больницы Олег Нестеренко отметил, что количество крымчанок, которые имеют плохие привычки, может быть выше:

"Откровенно говоря, не представляю, почему исследование показало, что треть женщин курят во время беременности. По своему опыту могу сказать, что сейчас, к сожалению, курит почти каждая наша пациентка. Это какая-то эпидемия среди женщин. С этим немедленно что-то надо делать, потому что в будущем аномалией будет именно здоровый ребенок, а не больной".

Напомним, в начале 2011 года ВОЗ заявила, что Украина – рекордсмен по смертности от курения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram