ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине проверят выполнение закона о запрете курения

Мониторинг начнется уже с января 2013 года.

В Украине проверят выполнение закона о запрете курения

С января 2013 года в Киеве и других областях Украины начнется мониторинг выполнения норм закона о полном запрете на курение в общественных местах.

"Главное управление здравоохранения КГГА информирует, что с января 2013 года в Киеве и других областях страны начнется мониторинг выполнения закона о полном запрете курения в общественных и на рабочих местах", - говорится в сообщении пресс-службы КГГА.

Пресс-служба отмечает, что в местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, состоящая из графического знака о запрете курения и текста "Курение запрещено!".

Штрафы за нарушение требований закона для предпринимателей (физических и юридических лиц) составляют от 1000 гривен до 10 000 гривен, а для физических лиц-курильщиков от 51 до 175 гривен. В профильном управлении информируют, что в столице ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирают более 6 тыс. человек, что составляет около 20% от общей смертности среди жителей города.

Как известно, с 16 декабря вступил в силу закон Украины о запрете курения в общественных местах.

Напомним, в мае Верховная Рада приняла закон о полном запрете курения на стадионах, в помещениях открытых и закрытых спортивных сооружений, в закрытых помещениях заведений общественного питания и учреждениях культуры.

13 июня Президент Виктор Янукович подписал закон, который вводит запрет на курение в общественных местах. Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня опубликования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram