ГлавнаяОбществоЖиття

В Донецке ломают головы, где взять тепло и теплую воду жителям Светлодарска

В город передали около 700 обогревательных приборов.

В Донецке ломают головы, где взять тепло и теплую воду жителям Светлодарска
Фото: timer.od.ua

Теплоснабжение в Светлодарске, где 29 марта произошел пожар на Углегорской ТЭС, к новому отопительному сезону будет восстановлено.

Как передает УНИАН, об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Он напомнил, что сейчас в городе Светлодарске есть газ, вода, электроэнергия, и «уже со вчерашнего дня подали электроэнергию на ТЭС». Вместе с тем, губернатор отметил, что в городе нет тепла и горячей воды, но этот вопрос быстро решить невозможно.

По его словам, жителям Светлодарска было передано около 700 обогревательных приборов, которые в первую очередь доставлялись в детские сады, больницы, ими обеспечивали инвалидов и пенсионеров. Вопрос теплоснабжения населения города пока остается открытым, но его обязательно нужно успеть решить до начала следующего отопительного сезона, так как пока не ясно, в какие сроки будет восстановлена разрушенная пожаром Углегорская ТЭС, подчеркнул Шишацкий.

Он пояснил, что специалисты сейчас работают над вопросом теплоснабжения Светлодарска, и еще не выбрали оптимальный вариант для его разрешения. «Необходимо восстановить теплоснабжение по постоянной схеме. Выбор постоянной схемы по теплоснабжению города - это варианты и строительства котельной, и от Мироновки (Мироновская ТЭС) трубу кинуть 7 км, и индивидуальное отопление, а может и смешанная схема будет», - сказал Шишацкий.

Он заверил, что власти в течение максимум недели определятся с решением этого вопроса и начнут действовать. «Вопрос будет точно решен до начала следующего отопительного сезона, люди будут с теплом. И хотелось бы, чтобы это тепло было недорогое для людей», - отметил губернатор Донецкой области

Напомним, пожар на ТЭС затронул четыре блока станции. Говорить об ущербе в правительстве еще не решаются. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, сейчас ведется охлаждение металлоконструкций, которые обрушились на блоки. Состояние станции можно будет оценивать только через месяц-два.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram