ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине появится "Колокол Победы" из осколков и гильз времен Великой Отечественной войны

Александр Вилкул выступил за военно-патриотическое воспитание молодежи.

В Украине появится "Колокол Победы" из осколков и гильз времен Великой Отечественной войны

Представители историко-поисковых организаций поддержали инициативу вице-премьер-министра Александра Вилкула о создании к 70-летию Великой Победы «Колокола Победы».

«Колокол будет отлит из осколков и гильз снарядов и патронов, собранных поисковиками Украины, России и Беларуси на полях сражений Великой Отечественной войны, - сказал Вилкул. - Отзвуки этого колокола всегда будут напоминать нам о Великой Победе. О тех миллионах солдат и офицеров, которые своими жизнями завоевали для нас право на жизнь».

На международной конференции «Память жива!» поисковики вышли с предложением об установлении «Колокола Победы» на месте, где сходятся границы Украины, России и Беларуси.

«Ежегодно поисковики в наших странах находят и проводят перезахоронения тысяч солдат, которые погибли в Великой Отечественной войне. Необходимо создать единую систему обмена информацией», - сказал ответственный секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечивания памяти жертв войны и политических репрессий при Кабмине, председатель правления Всеукраинской общественной организации «Союз Народная Память» Ярослав Жилкин.

Он отметил, что за последние три года Украина активизировала реальную поддержку историко-поисковым организациям. Благодаря этому тысячи людей узнали судьбу своих родственников, которые отдали жизнь, защищая Родину.

«Работы еще очень много. Например, в Софиевском районе Днепропетровской области расположена высота, где когда-то находился хутор Высокий. По оценкам историков, с декабря 1943 года по январь 1944 года здесь погибло более 40 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Официально погибшими признано 15 тысяч человек, но на братской могиле размещены имена всего полутора тысяч человек», - сказал вице-премьер-министр.

При этом важным направлением деятельности поисковиков является создание музеев Памяти Великой Отечественной Войны в школах и на предприятиях, проведение международных Вахт Памяти.

«Когда молодой человек своими глазами видит горы гильз в раскопанном блиндаже или окопе и понимает, что здесь возможно его прапрадед до последней капли крови боролся с врагами, то у него в душе появляется более мощное, уважительное отношение к событиям тех лет, - сказал Александр Вилкул. Это реальный пример патриотического воспитания, которое возрождается».

Стоит отметить, что в Украине восстанавливается практика проведения военно-патриотических игр «Зарница», уроков Памяти, проводятся реконструкции военный действий, организовываются встречи с ветеранами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram