ГлавнаяОбществоЖиття

Под Киевом перезахоронили останки воинов-красноармейцев, погибших в годы ВОВ

Под залпы военного салюта, останки 52 бойцов были преданы земле.

Под Киевом перезахоронили останки воинов-красноармейцев, погибших в годы ВОВ
Фото: gazeta.ua

В с. Гатное Киево-Святошинского района Киевской области 10 ноября 2012 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные чествованию памяти советских бойцов, павших в годы Великой отечественной войны.

Сотни людей пришли к мемориалу воинам-освободителям, где прошло перезахоронение 52 советских бойцов, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, сообщает gazeta.ua

В торжественной церемонии приняли участие: министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, военный атташе посольства Российской Федерации в Украине Александр Кудряшов, ветераны, представители археологическо-поискового отряда "Днепр-Украина", жители Киева и Киевской области.

Под залпы военного салюта, останки бойцов были преданы земле. Состоялся торжественный митинг-реквием и молебен в память о погибших.

"Сегодня мы проводим в последний путь советских солдат и офицеров, которые отдали свои жизни, защищая Киев. Они погибли за то, чтобы мы могли сегодня свободно жить на нашей земле и растить детей, за наше с вами будущее", - сказал Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, выступая на торжественной церемонии.

"Правду говорят: война не заканчивается, пока не похоронен последний погибший на ней солдат. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы каждый погибший советский воин был найден и предан земле. Мы всегда будем помнить об их героическом подвиге. Вечная им память и вечная слава!", - сказал Юрий Бойко.

Он выразил благодарность представителям поискового отряда "Днепр – Украина" за их нужное для страны дело. Ведь земля возле Киева до сих пор хранит страшную память о минувшей войне. Снова и снова археологи из поискового отряда "Днепр-Украина" находят останки погибших воинов и делают все возможное для их опознания.

За весомый личный вклад в дело увековечения памяти погибших во время Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи, плодотворную общественную деятельность представители отряда "Днепр – Украина" Указом Президента Украины от 9 ноября 2012 года награждены орденами и медалями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram