ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцинация - самый простой способ уберечься от туберкулеза и кори, - эксперты

Вспышки туберкулеза и кори - результат массового отказа от вакцинации, заявляют эксперты

Вакцинация - самый простой способ уберечься от туберкулеза и кори, - эксперты
Фото: LB.ua

Иммунизация - доказанный метод профилактики многих инфекционных заболеваний, и отказываться от нее не стоит. Об этом говорили эксперты в ходе круглого стола «Что ожидает украинское здравоохранение в 2013 году?» в Институте Горшенина.

"Мы в последнее время наступали на одни и те же грабли, - заявил Федор Лапий, врач-иммунолог, главный внештатный детский иммунолог Киева. - Мы пережили не одну вспышку инфекционных заболеваний из-за массовых отказов от вакцинации: 2001-2002 была корь, 2005-2006 - снова корь, в 2009 году боле 80 беременных умерли от пандемического гриппа. Уже после после этого, казалось бы, все оппоненты вакцинации должны были взять себя в руки и больше не давать неуместных комментариев".

"Вакцинация - очень больная для меня тема, потому что раньше я работала педиатром, - рассказала директор Департамента здравоохранения и курортов Винницкой облгосадминистрации Лилия Диденко. - В прошлом году, впервые за последние 8 лет, значительно увеличился охват вакцинацией - он составил от 46 до 80% на территории области. Но раньше был провал. И когда я ищу причины роста заболеваемости туберкулезом, я обнаруживаю этот провал в вакцинации в 90-х. И понимаю, почему у нас были вспышки туберкулеза".

По словам директора Государственного центра инновационных биотехнологий Госинформнауки Александра Гриневича, "правительство ставит задачу повысить уровень научных исследований иммунизации населения. Кроме того, перед учеными сейчас стоит задание найти возможность создавать украинские вакцины, которые будут использоваться для профилактики инфекционных заболеваний среди детей и взрослых. Мы ожидаем, что это улучшит состояние здоровья населения – как детей, так и взрослых", - заявил эксперт.

Напомним, ранее министр здравоохранения Раиса Богатырева заявляла, что причина вспышки кори в Украине - нежелание граждан вакцинироваться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram