ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав работает над созданием банка донорской крови

Проект направлен на повышение безопасности донорской крови.

Минздрав работает над созданием банка донорской крови
Фото: LB.ua

Министр здравоохранения Раиса Богатырева обсудила укрепление в Украине системы безопасности донорской крови и создание банка доноров крови с Исполнительным директором Американского международного альянса здравоохранения (АМСЗ) Джеймсом Смитом во время их встречи в Киеве.

Стороны обсудили основные этапы и ключевые направления сотрудничества в ходе реализации проекта, направленного на повышение качества и инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов, усиление мер против распространения ВИЧ, гепатита и других инфекций, передающихся через донорскую кровь, и безопасность реципиентов.

«В лице Американского международного альянса здравоохранения мы имеем дело с надежным, проверенным временем партнером, совместно с которым мы наработали значительный задел в приоритетных вопросах защиты здоровья украинских, особенно, в сфере противодействия эпидемии ВИЧ / СПИДа», - подчеркнула Богатырева.

Министр также сообщила о том, что, выступая в среду на расширенном заседании правительства при участии президента Виктора Януковича, она предложила выработать единую государственную стратегию по созданию банка донорской крови.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram