ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Богатырева договорилась с ВОЗ о поддержке реформы украинской медицины

Богатырева договорилась с ВОЗ о поддержке реформы украинской медицины
Фото: Макс Левин

Вице-премьер-министр Украины, министр здравоохранения Раиса Богатырева и региональный директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якаб подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Украины и Европейским региональным бюро ВОЗ на 2012-2013 годы.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Документ был подписан в ходе 65-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. Приоритетными направлениями сотрудничества украинского Минздрава и ВООЗ, согласно соглашению, будут укрепление системы здравоохранения в Украине, противодействие неинфекционным заболеваниям и содействия здоровому образу жизни, повышение институционального потенциала системы здравоохранения для более эффективной борьбы с инфекционными заболеваниями, улучшение материнского, детского, подросткового и репродуктивного здоровья.

Кроме того, во время встречи Раиса Богатырева обсудила с Жужанной Якаб возможность поддержки со стороны ВОЗ реформирования здравоохранения Украины, в том числе, создание сети перинатальных центров. В этом контексте речь шла о предоставлении со стороны ВОЗ рекомендательно-консультативной помощи, а также о возможности организации подготовки кадров для работы в перинатальных центрах и повышения квалификации украинских специалистов в ведущих научных центрах Европы.

Вице-премьер-министр Раиса Богатырева напомнила, что по инициативе Минздрава в Украине недавно закончили работу две миссии ВОЗ – по вопросам вспышки кори и оценки национальной программы иммунизации. «Выводы и рекомендации экспертов крайне важны для устранения предыдущих недостатков и принятия немедленных адекватных мер», – отметила Раиса Богатырева.

Министр здравоохранения Украины также поинформировала Европейское бюро ВОЗ о подготовке к обеспечению необходимыми медицинскими услугами надлежащего качества и максимальной доступности участников, гостей, болельщиков Евро-12, а также о мерах по усилению государственного санитарно-эпидемиологического надзора в принимающих городах и официальных местах Евро-2012 для предотвращения возникновения и распространения инфекционных болезней и обеспечения санитарного и эпидемического благополучия на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram