ГлавнаяОбществоЖиття

39 улиц Киева получили паспорта

Паспорта должны стать своеобразным эталоном того, какой вид должна иметь столица Украины

39 улиц Киева получили паспорта
Фото: «Мир тесен»

В столице планируют провести паспортизацию всех проспектов, улиц, площадей, бульваров, переулков, что позволит собрать объективные данные о состоянии городского пространства и комплексно повлиять на его развитие.

Как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, по словам главы КГГА Александра Попова, на конец 2012 года уже разработаны 27 паспортов, включает 39 улиц, площадей и переулков. После того, как паспортизует все улицы, они будут согласованы с общественностью, для чего предусматривается проведение уличных референдумов, где в оперативном режиме можно будет высказать свои замечания и предложения.

«В паспортах улиц вплоть до деталей будет расписано: какая реклама, какие малые архитектурные формы, урны и остановки должны быть и в каких местах. Таким образом, паспорта должны стать своеобразным эталоном того, какой вид должна иметь столица Украины. Кроме того, паспортизация позволит решить проблему незаконной установки МАФов, ведь будет четко разработаны, по какому адресу, которая малая архитектурная форма и какого размера может быть установлена », - подчеркнул Попов.

Кроме своей основной функции - регулирования состояния благоустройства улиц, - паспорта также позволят решать другие задачи. Среди них - сохранение культурного наследия, обеспечения мобильности в городах, создание условий для маломобильных и уязвимых групп населения, улучшения состояния экологии, увеличение туристической привлекательности т.д., отмечают в КГГА.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что в Киеве появится 19 новых улиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram