ГлавнаяОбществоЖиття

УГКЦ опровергает приезд Папы Римского в Украину

Церковь пригласила Понтифика еще два года назад, но приглашения от президента до сих пор не поступило.

УГКЦ опровергает приезд Папы Римского в Украину
Фото: bogoslov.ru

УГКЦ опровергают информацию о том, что Святейший Отец Бенедикт XVI может посетить Украину уже в этом году - 28 июля, для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

"Такая информация - неточная", - заявил руководитель департамента информации Украинской греко-католической церкви отец Игорь Яцив в комментарии телеканалу ТВi.

"Действительно, существует открытое приглашение Синода УГКЦ о визите в Украину Папы Бенедикта XVI, сделанное еще 2 года назад. Вот, если бы его пригласили и от государственной власти, как главу государства Ватикан, - тогда он бы вряд ли отказал", - пояснил о. Игорь Яцив.

По его словам, от Администрации Президента такого приглашения не поступало до сих пор. И в программе визитов Святейшего Отца, расписанной на весь 2013-й год, визита в Украину не запланировано.

"Да, есть основания говорить о визите понтифика как таковой. Но его визиты в разные страны планируются не за месяц и даже не за полгода. Поэтому, говорить о его приезде в Украину, тем более в конце июля этого года - нет оснований", - сказал о. Игорь Яцив.

Уже известно, что 28 июля этого года, в День Крещения Руси Украины традиционно посетит глава Русской православной церкви, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Напомним, что Янукович планирует отметить с размахом годовщину крещения Руси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram