ГлавнаяОбществоПодії

Сотрудники СБУ помогали контрабандистам вывезти $1,5 млн?

Задержанные контрабандисты уже на свободе

Сотрудники СБУ помогали контрабандистам вывезти $1,5 млн?

Спецгруппа СБУ задержала в аэропорту "Борисполь" двух мужчин с чемоданами, у которых было обнаружено около $ 1,5 млн, которые пытались контрабандой вывезти их из Украины.

Об этом в своем блоге сообщил журналист ТВi Артем Шевченко.

Операция СБУ состоялась еще 16 января около 18:00 в стерильной зоне аэропорта после того, как мужчины уже прошли паспортный и таможенный контроль. При этом чемоданы с валютой не прошли обязательного контроля через рентгенотелевизионную установку. По информации журналиста ТВi, это было сделано при содействии сотрудников СБУ в аэропорту.

"Начальник департамента авиационной безопасности аэропорта "Борисполь" Рядушин С. М. по личной просьбе сотрудника отдела СБУ в а/п "Борисполь" Зацерквяного В. дал устное указание старшему инспектору авиационной безопасности терминала "B" Харденко Я. пропустить через служебный пункт контроля на авиационную безопасность, не помещая вещи в рентгенотелевизионной установки, двух мужчин с двумя большими чемоданами", - написал Шевченко в своем блоге.

Таким образом был грубо нарушен закон "О государственной авиационной безопасности", а также требования технологии "О прохождении контроля на авиационную безопасность".

По информации ТВi, сотрудник СБУ Зацерквяний также договорился с работниками Бориспольской таможни, которые находились рядом пункта контроля на авиационную безопасность, чтобы они также не проверяли ручной клади этих мужчин.

Сейчас по этому факту проводят уголовное производство. По непроверенным данным, сотрудника СБУ Зацерквяного был задержан. Начальник департамента авиационной безопасности аэропорта "Борисполь" Рядушин уволился с работы по согласию сторон. По инспектора авиационной безопасности Харденко проводится расследование.

По данным LB.ua, задержанные контрабандисты уже на свободе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram