ГлавнаяБлогиБлог Аллы Цветковой

Продукты для поддержания упругости кожи

С возрастом каждая женщина начинает замечать изменения состояния кожи – потерю упругости, конура, появление растяжек. Это зависит от гормональных изменений в организме женщины. Уменьшается выделение гормона эстрогена, который в свою очередь отвечает за состояние клеток кожи – фибропластов. Снижается выработка коллагена, эластина и гиалурона и в последствии кожа теряет свою упругость.

Фото: chistka-organizma.com

Для поддержания состояния кожи можно использовать различные маски и кремы, обертывания и массажи. Но, к сожалению, не у всех есть время и возможность тратить по несколько часов в день на спа-салоны и различны процедуры.

В этом случае не стоит забывать, что «мы есть то, что мы едим!», и изменив свое питание, добавив некоторые продукты в рацион мы сможем улучшить состояние кожи.

В первую очередь стоит обратить внимание на продукты, способствующие выработке коллагена в организме: цитрусовые (мандарины, апельсины, грейпфрут), киви, ананас (ананасовый сок), мюсли цельнозерновые, стручковые (горох, бобовые чечевица), морепродукты, яйца, гречневая крупа.

Также обратите внимание на продукты, содержащие железо, так при недостатке данного микроэлемента, кожа лишается должного увлажнения. Употребляйте: говяжью печень, говядину, отварной язык. Железо, содержащееся в продуктах животного происхождения, усваивается лучше. Если же вы сторонник растительных продуктов, обратите внимание на свеклу или свекольный сок, хурму, зелень (укроп, петрушку), яблоки.

Употребляйте продукты содержащие цинк: сушеные тыквенные семечки, морепродукты или рыбу. Ведь этот микроэлемент принимает непосредственное участие в улучшении регенерации кожи, делая ее гладкой и упругой.

Для улучшения обмена веществ используйте продукты содержащие магний: сушеные орехи, сухофрукты (чернослив, курага), бобовые, овсяную, гречневую крупу и т.д.

В организм также должно попадать достаточное количество белка, строительного материала для клеток, употребляйте нежирный творог, мясо, птицу, морепродукты или рыбу.

Кремний помогает укрепить клетки кожи, в достаточном количестве он содержится в капусте, огурцах, моркови и свежей зелени.

Уменьшите потребление острых соусов и приправ, жирных, жаренных и соленых блюд. Ограничьте сладкое в своем рационе.

Не забывайте, состояние нашей кожи напрямую зависит от общего состояния нашего организма. Питайтесь правильными, здоровыми продуктами, не переедайте, и Вы всегда будете замечательно выглядеть.

Пусть красота и здоровье наполнит Вашу жизнь.

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram