ГлавнаяПолитика

О роли Тимошенко в деле Щербаня известно уже 12 лет, – экс-глава СБУ

Смешко подчеркнул, что это дело, безусловно, влияет на положение Украины в мире.

О роли Тимошенко в деле Щербаня известно уже 12 лет, – экс-глава СБУ
Фото: Макс Левин

Экс-глава СБУ Игорь Смешко заявил, что о вероятной причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к финансированию убийства депутата Евгения Щербаня правоохранителям известно с 2001 года.

"В решении суда Луганска по банде Кушнира присутствует ссылка, даже в приговоре, на показания от апреля 2001 года Кириченко, который заявил на допросе в присутствии американских правоохранителей о том, что Юлия Владимировна Тимошенко причастна к финансированию за совершение убийства депутата Щербаня", – сказал Смешко накануне в эфире телеканала ТВi, передает Главред.

"И я не хотел бы сейчас быть ни адвокатом Юлии Владимировны, ни ее обвинителем. Но все же она ни разу не дала ответа на вопрос, который правоохранительная система Украины ей задавала, начиная еще с конца 90-х - начала 2000-х годов", – заявил Смешко.

В то же время, экс-глава СБУ подчеркнул, что это дело, безусловно, влияет на положение Украины в мире, и на внутреннюю ситуацию.

Как уже сообщалось ранее, в пятницу, 18 января, генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что экс-премьеру Юлии Тимошенко «вручено подозрение» в организации убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 году. Статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня предусматривает пожизненное заключение.

Сама Тимошенко пообещала доказать свою непричастность к убийству народного депутата Евгения Щербаня в международных судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram