ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав: в Украине нет эпидемии гриппа

Ситуация находится на круглосуточном контроле СЭС.

Минздрав: в Украине нет эпидемии гриппа
Фото: novorab.ru

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине пока не превышает эпидемические пороги и находится на круглосуточном контроле Министерства здравоохранения Украины, Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украинского центра гриппа. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения.

По данным Минздрава, с начала эпидемического сезона гриппом и ОРВИ в государстве заболело свыше 2,5 млн человек, из них 68% - дети. Самый высокий показатель заболеваемости на второй неделе этого года зарегистрирован в Киеве - 49,4; маленький в Харьковской области - 10,4 на 10 тыс. населения. Общее количество вакцинированных против гриппа составило 314 115 человек. При этом, по словам Первого замминистра здравоохранения Украины, пока в государстве не наступила эпидемия, гражданам, особенно тем, которые относятся к группе риска, следует пройти вакцинацию в ближайшем медицинском учреждении. Согласно прогнозу ВОЗ в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов в Украине прогнозируется циркуляция нового для нашего государства штамма вируса гриппа А / Виктория, а также нового штамма B / Висконсин. Не исключена также возможность циркуляции вируса гриппа А/Н1N1/Калифорния.

По словам председателя Государственной СЭС Анатолия Пономаренко, их специалистами с начала эпидсезона осуществлено обследование 37 611 объектов, из них в 4 045 (10,8%) выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Больше всего нарушений зафиксировано в учреждениях массового отдыха (42%), объектах общественного питания (17%), аэропортах, железнодорожных и автовокзалах (16%). За выявленные нарушения требований санитарного законодательства к административной ответственности привлечено 2819 ответственных лиц, вынесено более 2,5 тыс. предписаний, 84 дела переданы в органы прокуратуры для надлежащего реагирования.

Государственной службой Украины по лекарственным средствам проведен мониторинг наличия противогриппозных лекарств, вакцин и изделий медицинского назначения. Так по состоянию на сегодня общее количество средств для лечения ОРВИ и гриппа, на центральных складах 11 ведущих фармдистрибьюторив составляет - 21120000 упаковок. По сравнению с январем прошлого года, общее количество противогриппозных лекарственных средств выросла на 23,2%, изделий медицинского назначения - на 11,7%. По основным группам противогриппозных лекарств процент роста находится в пределах 3-6%. Кроме того, общее количество лекарств, используемых для лечения ОРВИ и гриппа, в аптечных учреждениях и учреждениях здравоохранения коммунальной собственности составляет 14850000 упаковок.

Напомним, в январе сообщалось, что жителей Украины атакуют пять штаммов гриппа. По прогнозам медиков, процесс циркуляции вирусов приобретет массовый характер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram