ГлавнаяОбществоЗдоров'я

24 октября в Украине начнут продавать вакцину от гриппа

Список разрешенных вакцин

24 октября в Украине начнут продавать вакцину от гриппа

С 24 октября украинцы смогут купить вакцину от гриппа в аптеке или получить прививку в поликлинике.

Об этом сообщил Олег Назар, главный специалист по клинической иммунологии Киева, - передает УНН.

Наиболее оптимальный срок для начала вакцинации в нашем регионе, в северном полушарии - сентябрь-октябрь, поскольку… в течение месяца-двух вырабатывается максимальный иммунитет в организме. Но это не значит, что если начался сезон заболеваний, начался подъем заболеваний, то нельзя вакцинироваться. Минимальный срок, когда вырабатывается иммунитет – 10-12 дней.

— Сергей Крамарев, главный детский инфекционист Министерства здравоохранения Украины

"Планируется, что 24 сентября вакцина поступит в аптеки. Дело в том, что вакцина должна некоторое время простоять в так называемом карантине - для получения всех разрешений она должна пройти испытания. Как только все это закончится, вакцины получают сертификат и идут в аптеки и лечебные учреждения. У нас это запланировано на 24 октября, плюс-минус один день", - рассказал врач.

На территории Украины разрешены к использованию четыре вакцины: Ваксигрип (производства Санофи Пастер С.А., Франция), Интанза*15/Интанза*9 (производства Санофи Пастер С.А., Франция), а также Флюарикс™ (производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и ИНФЛУВАК® (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram