ГлавнаяОбществоЖиття

Нацбанк подарит детям "Два мира"

Сегодня на Пейзажной аллее откроют новые скульптуры.

Нацбанк подарит детям "Два мира"
Фото: www.svidomo.org

Сегодня, 14 января, в 14.00 в одном из особенно любимых киевлянами уголков родного города – Пейзажной аллее – состоится торжественное открытие новой скульптурной композиции с практическим смыслом.

В основу проекта была положена тема несовершенства современной экономики. Автором идеи стал председатель общественной организации «Киев. Стратегия-2025» Федор Баландин, воплотил ее в жизнь скульптор Константин Скритуцкий, создатель большинства постоянных «обитателей» Пейзажной аллеи. Ну, а инициатором и спонсором проекта выступил Национальный банк Украины, сообщает «ForUm».

«Экономический тренажер» и детская площадка в одном лице будет состоять из двух зон: «Мира теневой экономики», символизирующего негативные и противозаконные стороны финансовой активности – коррупцию, спекуляции, рэкет, и «Мира процветающего правового государства», в котором все платят налоги и чувствуют себя защищенными. В большой песочнице, которая по задумке авторов олицетворяет бесперспективность экономики неправового государства, обитают «нарушители экономических законов» – «Крокодил-взяточник», «Скорпион-контрабандист», «Паук-рэкетир».

Им противостоят «Кран благополучия» и «Завод» (с трубой в виде горки). Связующим звеном между двумя «мирами» служит фонтан в форме знака гривны, символизирующий финансовый поток. Перейти через «денежную реку» можно по мостику под красноречивым названием «Закон». Правда, чтобы полюбоваться бурным «финансовым потоком» придется подождать до весны, когда фонтан начнет работать. А вот поиграть на новой площадке маленькие киевляне смогут уже совсем скоро. А еще раньше вместе с родителями принять участие в ее открытии.

Для гостей мероприятия организаторы приготовили массу сюрпризов и подарков, один из которых – поэтический путеводитель по «Двум мирам» с игрой-квестом от писателя Александра Ирванца.

«Национальный банк Украины как одна из основных государственных институций, должен быть заинтересован в разъяснении своей деятельности, своей политики, своих перспектив. Вообще, таким проектам давно пора стать обычным явлением для всех государственных организаций, и похвально, что НБУ подает в этом пример», – заявил популярный украинский литератор, известный широкой аудитории как автор политических стихотворений для программы 5 канала «5 копеек»

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram