ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Горячие точки Киева

Пейзажная аллея стала памятником природы

Пейзажную аллею объявили комплексным памятником природы местного значения.

Пейзажная аллея стала памятником природы
Фото: www.mamatoma.com

Соответствующее решение было принято сегодня на сессии Киевсовета.

Согласно документу, охранного статуса приобретают 3,37 га земли на склонах Старокиевской горы от Андреевского спуска вдоль Пейзажной аллеи до горы Дитинка по улице Гончарной.

Решение принято с целью сохранения уникальной природной территории в исторической части Киева.

Своим решением депутаты поручили Госуправлению охраны окружающей природной среды в Киеве принять меры по установлению охраны территории ее владельцами и пользователями с оформлением охранных обязательств по обеспечению режима охраны и сохранения этой территории.

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль подчеркнул, что объявление указанной территории памятником природы сохранит от застройки сквер, созданный усилиями местных жителей на Пейзажной аллее.

По его информации, проект решения был подготовлен, учитывая обращение молодежной организации "Зеленая молодежь Украины" к председателю КГГА Александру Попову о создании комплексного памятника природы местного значения "Пейзажная аллея".

Москаль также подчеркнул, что на территории сохранились массивы лиственного леса и лугово-степных комплексов, характерных для Киева Х-XIII веков, встречаются редкие растения, включенные в перечень растений, подлежащих охране или занесенных в Красную книгу Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram