ГлавнаяОбществоЖиття

90% китайских игрушек опасны для детей

Они несут особую опасность.

90% китайских игрушек опасны для детей

Украинские производители одежды и обуви наследуют китайские стандарты качества.

К такому выводу во время изучения продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты пришли сотрудники Научно-технического центра подтверждения соответствия продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты , - передает собственный корреспондент LB.ua.

Так, согласно результатам исследования, из 41 предмета одежды и обуви 37 (92%) не соответствуют нормативной документации и двум техническим регламентам Украины. При этом большинство этих изделий произведены в Китае, 29,6% - в Украине.

"Вещи для детей и новорожденных, которые реализуются в Украине, несут особую опасность, т.к. в них, минимум вдвое, превышена норма содержания свободного формальдегида, который приводит к раковым заболеваниям", - говорится в исследовании.

Это обусловлено тем, что производители используют дешевые, "прямые" красители, упрощаются технологии изготовления продукции, - говорят в Институте, - уменьшается количество необходимых затратных материалов.

Более 90% игрушек, говорят специалисты, которые поставляются на украинский рынок китайскими производителями, далеки от стандартов качества, несут опасность из-за наличия острых краев, других деталей, которые могут ранить ребенка.

«Особенное внимание родителям стоит уделять качеству и безопасности постельного белья и одежды для детей до 2 лет», - заявила Наталия Попова, руководитель Научно-технического центра подтверждения соответствия продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты .

Попова также сообщила, что с 1 января 2014 года будет введен технический регламент по маркировке составных деталей обуви.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram