ГлавнаяБлогиБлог Аллы Цветковой

Как не поправиться на Новый год, если Вы празднуете в ресторане

Одна из наиболее приятных составляющих Нового Года – корпоративные праздники, которые зачастую проходят в ресторанах, кафе и т.п.

Как не поправиться на Новый год, если Вы празднуете в ресторане
Фото: aksioma.eu

Некоторые из нас предпочитают и сам Новый Год проводить вне дома, не заботясь о приготовлении праздничного слова. На празднике перед нами тут же открывается огромный выбор закусок, горячих и холодных блюд и десертов. Как правильно сочетать блюда, от чего лучше отказаться, как сделать правильный выбор и сохранить свою фигуру в норме?

Я предлагаю Вам несколько рекомендаций, придерживаясь которых, Вы сможете сохранить свою фигуру и не прибавить пару тройку лишних килограмм.

1. Примите участие в обсуждении праздничного меню и выборе блюд.

Для того, чтобы, наличие блюд на праздничном столе не стало для Вас неожиданностью, и Вы могли заранее спланировать свое пищевое поведение, поинтересуйтесь составом меню или примите непосредственное участие при его составлении.

Наличие на праздничном столе правильных, здоровых блюд поможет сделать Вам правильный выбор.

2. Опасайтесь «сложных» блюд

При выборе закусок, отдайте предпочтение более простым блюдам, состоящих из одного или нескольких ингредиентов (слабосоленая семга, куриные или мясные запеченные рулеты, мясо или рыба приготовленные на мангале, овощная нарезка, соленья, холодные закуски без добавления масла или майонеза и т.д.) они должны составить 60-65% вашего рациона.

«Сложные» блюда, т.е. те в которых сочетается не сочетаемые ингредиенты, например: белки (мясо, колбаса, язык, яйца и т.д.), углеводы (картофель, хлеб, сухарики, блинчики) и жиры (различное масло, майонез и т.д.) съешьте ближе к концу вечера в небольшом количестве или вовсе откажитесь от них.

3. Следите за размером порции

Порция за один прием пищи не должна по объему превышать, размера Вашей ладони. Таких «ладошек» за один вечер Вы можете съесть несколько с небольшим перерывом в 20 – 30 минут.

При этом условии Ваш желудок не увеличится в объеме, а пища правильно переработается. А Вы, в свою очередь, сможете попробовать большее количество блюд, в полной мере насладившись праздником.

4. Особое внимание уделите развлечениям

На сегодняшний день любой ресторан предоставляет огромный выбор развлечений, новогодних программ, конкурсов. Не пренебрегайте ими. Ведь так редко из-за ежедневной суеты в нашу жизнь приходят праздники. Не превращайте праздник в «праздник живота», ведь мы отдыхаем в первую очередь душой.

Хороших праздников!

Алла Цветкова Алла Цветкова , Диетолог
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram