ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Нардепы отказались перенаправить 3 млрд грн со своего содержания на лечение больных

В госбюджете-2013 нет денег на профилактику и лечение гепатита.

Нардепы отказались перенаправить 3 млрд грн со своего содержания на лечение больных
Фото: sevua.com

Принятый Верховной Радой бюджет на 2013 год стал смертным приговором 2 тысячам больных гепатитом, - заявила глава всеукраинской общественной организации «Остановим гепатит» Ольга Гаврилова сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«2 тысячи больных вирусным гепатитом могут умереть уже в следующем году из-за полного отсутствия в госбюджете на 2013 год средств на его профилактику и лечение. Еще 20 тысяч могут стать жертвами этой опасной болезни в 2014-2015 годах, а средства необходимые на их лечение возрастут в 3-5 раз», - сообщила Гаврилова.

По данным Государственной санитарной службы, сегодня гепатитами В и С инфицировано 3,5-5% населения Украины, среди них 80% ВИЧ-инфицированных, 30 % детей из детских домов, 30% лиц с хроническими воспалениями печени и желудочного тракта. Количество больных продолжает расти, многие не знают о том, что больны. Уровень профилактики заболевания находится на низком уровне, в маленьких городах и сельской местности нет возможностей даже для проведения анализов на это заболевание. Стоимость курса лечения от гепатита С сейчас составляет 20 тысяч долларов, часто необходимы повторные курсы лечения аналогичной стоимости.

Ольга Гаврилова сообщила, что принятый бюджет является также провалом для акции «Депутат-альтруист», в рамках которой активисты и представители Альянса ВИЧ-СПИД, Совещательного Совета сообществ по вопросам доступа к лечению( UCAB), международного Фонда «Возрождение» просили направить 3 миллиарда гривен, которые выделяются на содержание 450 депутатов Верховной Рады на сохранение жизни сотням тысяч больных ВИЧ, гепатитом и туберкулезом.

Напомним, в июне, Минздрав прогнозировал увеличение больных гепатитом B и C.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram