ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Заболеваемость гепатитом А в Днепропетровской области снизилась более чем в 12 раз

Заболеваемость гепатитом А в Днепропетровской области снизилась более чем в 12 раз, а вирусным гепатитом В – более чем в 6 раз за последние 10 лет.

Об этом заявила заведующая эпидемиологическим отделом областной санитарно-эпидемиологической станции Людмила Гриценко на пресс-конференции «Проблема распространения вирусных гепатитов», которая состоялась 17 мая в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Вирусные гепатиты – это огромная медицинская и социальная проблема не только для нашей страны, но и в целом для всего мира. Последствия, которые оказывает вирус на организм человека, очень тяжелые – чаще всего болезнь перетекает в хроническую или же заканчивается летальным исходом. Если говорить о вирусном гепатите типа В, то, по данным ВОЗ, им инфицировано свыше трети населения земного шара. В Днепропетровской области ситуацию по острым вирусным гепатитам можно оценивать как благополучную. В течение последних 10 лет заболеваемость гепатитом А в Днепропетровской области снизилась более чем в 12 раз, вирусным гепатитом В – более чем в 6 раз. Но, несмотря на это, отмечу, что регистрация вирусных гепатитов на 30% меньше, чем есть на самом деле. Это связано с тем, что существует огромное количество скрытых форм заболевания. Многие больные гепатит переносят на ногах и не обращаются за помощью, но тем самым являются источником болезни», – сказала Людмила Гриценко.

По мнению главного внештатного специалиста по инфекционным заболеваниям главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентины Ткаченко, снижению заболеваемости вирусным гепатитом в Днепропетровской области способствовала вакцинация, контроль за эпидемиологической безопасностью со стороны СЭС, а также контроль за здоровьем беременных женщин и доноров крови.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram