ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Власти не хотят лечить больных гепатитом

Медики утверждают, что уже сегодня можно говорить о мировой пандемии гепатита С.

Власти не хотят лечить больных гепатитом
Фото: shutterstock

В проекте бюджета на 2013 год не заложено ни одной гривны на лечение гепатита, а лечение СПИДа и туберкулеза профинансировано лишь на 40%.

Об этом рассказали координаторы акции «Украина на карантине!». Как отметила соорганизатор акции Александра Устинова, такие цифры они получили в ответ на запросы в Министерство здравоохранения и в Министерство финансов Украины.

«Чтобы лечить всех тех, кто сегодня официально стоит в очереди, нужно минимум 1 млрд. грн. Из них более 300 млн. необходимы для лечения СПИДа, почти такая же сумма – на туберкулез, остальные средства - на гепатит», - рассказала Устинова.

Активисты акции «Украина на карантине!» разослали в 34 страны мира обращение, в котором говорится: в скором будущем путешествия в Украину могут быть рискованными для здоровья граждан. Кроме того, в рамках акции во вторник, 13 ноября, около полусотни пациентов и активистов в защитных масках пройдут от памятника «Красная лента» до Администрации президента, чтобы привлечь внимание властей к отсутствию денег на лечение больных в проекте государственного бюджета на 2013 год. Как отметили организаторы, это последний шанс получить в следующем году от государства жизненно-необходимые лекарства больным туберкулезом, СПИДом и гепатитом.

Напомним, что эпидемия туберкулеза в Украине не стихает уже более 16 лет. В прошлом году туберкулезом заболело около 30 тыс. украинцев, а показатель смертности от болезни составил 15, 3 человека на 100 тыс. населения. Такая ситуация наблюдается не только в Украине - недавно ВОЗ признал туберкулез одной из опаснейших угроз человечеству.

Кроме того, ВИЧ-инфекция остается беспрецедентной по своим размерам глобальной проблемой здравоохранения. По оценкам ВОЗ, число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, в мире составляет около 34 миллионов человек. В Украине официально на учете состоит около 116 тыс. ВИЧ-инфицированных, из которых более 16 тыс. больны СПИДом. Реальные цифры, по мнению экспертов, значтительно больше официальной статистики.

Медики утверждают, что уже сегодня можно говорить о мировой пандемии гепатита С – масштабы ее распространения в 5 раз превышают динамику распространения ВИЧ-инфекции.В настоящее время более половины населения Земли – около 3,5 млрд. людей – больны гепатитами В и С. В Украине количество таких больных достигает полумиллиона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram