ГлавнаяОбществоОсвіта

"Опора" не увидела новаций Табачника в правилах приема в вузы

Специалисты нашли много позиций, которые использовались в предыдущие года.

"Опора" не увидела новаций Табачника в правилах приема в вузы
Фото: http://novostey.com

Гражданская сеть "Опора" констатирует, что Министерство образования и науки молодежи и спорта почти не изменило Условия приема в высшие учебные заведения в 2013 году.

"Несмотря на то, что каждый вуз еще должен разработать собственные правила приема и утвердить их в профильном министерстве, в целом логика и ход вступительной кампании 2013 уже определенны", - отметили в организации.

Анализ Условий приема 2013-го и предыдущих лет дает основания сделать вывод об отсутствии каких-либо существенных изменений как в подходе к конкурсному отбору, так и в самой процедуре его проведения, констатировали в "Опоре".

Сроки подачи документов для участия в конкурсе не изменились, еще на год продлено действие сертификатов УЦОКО предыдущих лет, проходной балл по профильными непрофильным предметам остался на том же уровне, осталась возможность подачи документов в пять вузов на три направления подготовки, три волны рекомендуемых к зачислению также не изменены.

Кроме того, неизменными остались положения о начислении дополнительных баллов за выдающиеся успехи в изучении профильных предметов, за успешное окончание подготовительных курсов, а льготникам остается право на внеконкурсное вступление и фактически гарантированные 25% мест государственного заказа.

Напомним, 15 ноября этого года Минобразования обнародовало приказ, которым были утверждены новые Условия приема в высшие учебные заведения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram