ГлавнаяКультура

"Регионал" предлагает установить в Киеве памятник Столыпину

Эдуард Прутник предлагает почтить память "великого реформатора".

"Регионал" предлагает установить в Киеве памятник Столыпину
Памятник Столыпину, разрушенный в 1917 году
Фото: http://www.uniworld.org.ua

Нардеп от Партии регионов Эдуард Прутник, вместе с группой народных депутатов, подал депутатский запрос в министерства и профильные ведомства с предложением воссоздать памятник Петру Столыпину в Киеве.

Об этом сообщает сайт Международного фонда «Единый мир», который возглавляет Прутник.

Отмечается, что в адрес нардепа "поступает немало обращений общественных организаций, отдельных граждан с предложениями о возобновлении исторической справедливости и надеждой на заслуженную оценку определяющей роли П.Столыпина".

Кроме того, МФ «Единый мир» выступил с инициативой организации Всеукраинского открытого конкурса скульпторов по созданию проекта восстановления памятника Столыпину в Киеве, а также обратился к Государственной архивной службе с предложением о проведении выставки и печати сборника-буклета ранее не экспонировавшихся архивных документов, материалов, фотографий, посвященных памяти Столыпина, а также его пребыванию в Киеве.

В сети Интернет по адресу www.facebook.com/stolypin.kiev начал работу профиль, посвященный проекту воссоздания памятника Столыпину в Киеве, на котором все желающие смогут обсудить представленные проекты памятника.

В сообщении приводятся слова Прутника, где он называет установку памятнику "данью исторической справедливости" и памяти по отношению "к великому реформатору".

Напомним, в апреле на фасаде здания в Киеве, где скончался Столыпин после ранения, была открыта мемориальная доска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram