ГлавнаяКультура

За неделю до открытия станция метро "Ипподром" все еще не готова

В "Метрострое" обещают закончить строительные работы вовремя.

ФОТО: tov_tob.livejournal.com

Через неделю, 25 октября, в Киеве откроют новую станцию метро "Ипподром". В "Метрострое" ее считают одной из самых красивых. Через три дня здесь пройдет первый пробный поезд.

Об этом пишет "Сегодня".

На подходе к "Ипподрому" еще вовсю идет работа. Но внутри уже уложена почти вся плитка, появились указатели и вывески, а на платформе монтируют лифт для инвалидов, и около 100 рабочих что-то красят, чистят и белят.

"У нас еще много времени, за неделю все успеем, все основные работы выполнены, - рассказал начальник "Метростроя" Владимир Петренко. - 20 октября поедет первый поезд, а 25 уже откроем. До мая, когда введут в эксплуатацию станцию "Теремки", поезд будет курсировать по одному пути" (то есть высадка и посадка пассажиров будет на одном и том же месте).

"Ипподром" выглядит очень дорого из-за обилия мрамора и гранита. По словам замначальника "Метростроя" Леонида Михайлюка, это будет одна из самых красивых станций в Киеве. Из-за нехватки денег отказались от огромных панно с иллюстрациями конных забегов на стенах. "Зато будут светящиеся светодиодами колонны с отделкой из белого мрамора и гранита", - говорит Михайлюк. Часть одной из стен - в стекле. "Это боковое стекло, создающее при свете ощущение, что станция значительно больше", - добавляет Петренко. Освещать центральную часть станции будут только колонны, а платформы - отдельные светильники.

Как сообщалось ранее, последнюю станцию Куреневско-Красноармейской линии "Теремки" обещали сдать до конца 2012 года, однако из-за проблем с финансированием открытие станции перенесли на май 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram