ГлавнаяОбществоПодії

Мемориальную доску Столыпину в Киеве повредили

Посольство России в Украине назвало актом вандализма повреждение мемориальной доски, установленной в сентябре в честь 100-летия годовщины гибели премьера России в 1906-1911 годах Петра Столыпина на улице Гончара, 33 в Киеве.

Мемориальную доску Столыпину в Киеве повредили
Фото: Lb.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства.

Как сообщается, в ночь на понедельник, 21 ноября, неизвестные лица попытались осквернить барельеф премьер-министра России П.А.Столыпина на мемориальной доске, установленной в сентябре с.г. в 100-летнюю годовщину его трагической гибели в Киеве (речь идет о здании бывшей клиники Маковского по улице О.Гончара, 33).

"Барельеф серьезно пострадал. Вандалы наносили по нему удары, от которых на изображении остались следы, подобные сабельным ранам. П.А.Столыпин, так много сделавший и для России, и для Украины (особенно страдавшей от аграрного перенаселения в начале ХХ века) непоколебим в благодарной памяти наших народов. А вот те, кто наносил по этой памяти удары, пытаясь громить столыпинский барельеф, тоже заняли свое место в истории – рядом с убийцами П.А.Столыпина, и теми, кто закатывал его могилу в асфальт в 1961 году. Компания «достойная»… А мертвые сраму не имут – и потому мемориальной доске на бывшей клинике Маковского, как бы на нее не покушались, висеть вечно, а на восстановленной могиле П.А.Столыпина в Киево-Печерской Лавре всегда быть живым цветам", - сказано в комментарии посольства России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram