ГлавнаяКультура

Сотрудники Нацмузея требуют уволить и.о. директора

В НХМУ протестуют против назначения Татьяны Мироновой

ФОТО: facebook.com/kstrilets

Работники Национального художественного музея Украины протестуют против Татьяны Мироновой и обвинений, которые она выдвинула в своем блоге, опубликованном вчера. Коллектив музея продолжает работу в ожидании дальнейших решений о судьбе НХМУ, - в комментарии LB.ua сообщила Дарья Якимова, сотрудник отдела по связи в общественностью.

В нем и.о. директора НХМУ комментирует ситуацию, сложившуюся в музее в связи с ее назначением. Миронова утверждает, что с ее приходом в музее начали разрешаться хозяйственные и финансовые проблемы, с которыми не могли справиться сотрудники Нацмузея.

"У меня спрашивают: зачем тебе такая ноша, эта неблагодарная борьба со старыми "советским" подходом и мелочными людьми, эти информационные войны? - пишет Татьяна Миронова в своем блоге. - Я отвечаю: Да, я могу себе позволить организовывать успешные арт-проекты в Украине и мире, как просто Татьяна Миронова. Но как киевлянка, как украинка, как гражданка, я не могу спокойно смотреть на то, что происходит с Главным музеем страны сегодня, как его потихоньку пытаются разворовать, разрушить и создать вокруг мутную водичку, в которой хорошо ловится рыбка, - исчезают картины и важные документы, портятся иконы, падают скульптуры с фасада, выходит из рабочего состояния пожарная сигнализация..."

В ответ на это заявление работники НХМУ написали открытое письмо в адрес министра культура Михаила Кулиняка, в котором выражают свое возмущение по поводу безосновательных обвинений в краже картин, некомпетентности и деструктивной работе, идущей во вред музею. Своей акцией протеста сотрудники музея хотят добиться увольнения Мироновой.

Фото: Facebook-страница НХМУ

Нужно понимать, что музей – очень важная для нормального функционирования культуры институция. Его должен возглавлять человек, который не будет профанировать его работу. Это очень большая ответственность и едва ли ее может взять на себя человек, который не имеет даже элементарных профессиональных знаний в области теории и истории искусства

— Ольга Балашова, искусствовед, о назначении Мироновой и.о. директора НХМУ

"Коллектив музея в целом безосновательно обвинен в разворовывании вверенных ему ценностей. У нас есть повод коллективного обращения в защиту нашей чести и достоинства! - говорится в письме. - Учитывая вопиющую некомпетентность и безосновательные обвинения, неправдивость предоставленной информации, присвоение многолетних достижений музея, коллектив НХМУ требует немедленного увольнения госпожи Мироновой с поста и.о. директора музея и не допущения ее назначения директором НХМУ".

Напомним, в апреле этого года Миронову назначили исполняющей обязанности директора Нацмузея. С тех пор сотрудники музея и художественная общественность пытается всячески оспорить это решение и проконтролировать конкурс на пост директора музея. На конкурс, объявленный Минкультом на замещение этой должности, подались четыре кандидата: сама Миронова, искусствовед Екатерина Стукалова, галерист Людмила Березницкая и Главный хранитель НХМУ Юлия Литвинец.

В минувшую пятницу, 12 октября, состоялось заседание Комиссии по вопросам конкурса на замещение должности директора музея. В результате голосования было принято решение передать вопрос на рассмотрение в Музейный совет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram