ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Митрополит Почаевский просит Януковича не вводить биометрические паспорта

Священник взывает к религиозным чувствам Президента

Митрополит Почаевский просит Януковича не вводить биометрические паспорта
Фото: churchs.kiev.ua

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к Президенту Украины с осуждением  закона "О Едином государственном демографическом реестре".

Об этом сообщила пресс-служба Почаевской Лавры, - передает УНН.

"К сожалению, все предостережения остались не услышанными. В очередной раз законодатели при принятии новых законов оскорбляют наши религиозные чувства, посягающие на Богодарованую свободу человека и нарушают конституционные права граждан", - отмечает митрополит в своем обращении.

Действия Верховной Рады, по мнению митрополита и монахов Лавры, свидетельствуют о том, что ведется работа по созданию юридической и технической базы для системы электронного контроля как за обществом, так и за человеком.

Авторы обращения просят Президента как "гаранта Конституции и верующего человека не подписывать принятый парламентом законопроект, защитить права людей и оказать реальную возможность людям жить полноценной гражданской жизнью без цифровых идентификаторов и согласно своим религиозным убеждениям".

Напомним, 2 октября Верховная Рада приняла в целом закон о Едином государственном демографическом реестре, который предусматривает внедрение в Украине электронных паспортов.  Реестр - это электронная система, предназначенная для хранения, обработки и использования определенной законом информации о личности.

В реестр вносится: фамилия и имя, дата рождения и смерти, место рождения, пол, дата внесения информации о лице в реестр, денные о родителях (усыновителях), опекунах и прочих представителях, данные о гражданстве или его отсутствии, реквизиты всех документов, выданных лицу, образец подписи, фотография.

Вместе с тем, в законе указано, что лицам, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от электронных паспортов, оформление и выдача таких документов должна осуществляться в отдельно установленном Кабинетом министров порядке.

Отметим также: ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что подпишет закон о введении биометрических паспортов после консультации с экспертами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram