ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Нобелевская премия по химии досталась исследователям механики чувств

Награды удостоились два американца - Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка.

Нобелевская премия по химии досталась исследователям механики чувств
Роберт Лефковиц и Брайан Кобилка
Фото: http://lenta.ru

Нобелевскую премию по химии за 2012 год присудили американским ученым Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за изучение работы универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток.

Об этом сообщил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Лефковиц и Кобилка изучали серпентины - клеточные рецепторы (GPCR-рецепторы), и их взаимодействие с так называемыми G-белками, которые являются "посредниками" в передаче различных внутриклеточных сигналов.

GPCR-рецепторы - универсальные молекулы, они отвечают за обоняние, вкус, восприятие света.

Изучение работы серпентинов крайне важно и для понимания процессов, приводящих к развитию раковых опухолей. Открытия нынешних лауреатов могут помочь в создании лекарств от самых разных болезней.

На сегодняшний день у человека известно несколько сотен генов, кодирующих GPCR-рецепторы, реагирующих на свет, вкус, запах и множество различных гормонов. Все эти молекулы устроены примерно одинаково и работают по одним и тем же механизмам.

G-белки были в свое время обнаружены и исследованы Альфредом Гилманом и Мартином Родбеллом, которые получили за это открытие Нобелевскую премию по физиологии или медицине 1994 года.

Лефковиц родился в 1943 году в Нью-Йорке, сейчас работает в Медицинском центре университета Дьюка в городе Дарем, штат Северная Каролина. Его коллега Кобилка родился в 1955 году в городе Литтл-Фоллс в штате Миннесота и работает в Школе медицины при Стэнфордском университете.

Церемония награждения названных в среду лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий - шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896).

В четверг 11 октября в Стокгольме станет известно имя писателя или поэта, удостоенного Нобелевской премии по литературе за 2012 год, а в пятницу - имя лауреата Нобелевской премии мира. Одним из претендентов на последнюю называют Юлию Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram