ГлавнаяОбществоЖиття

Прокуратура расследует 40 дел по преступлениям против журналистов

Большинство из них возбуждены из корыстных побуждений или хулиганских действий.

Прокуратура расследует 40 дел по преступлениям против журналистов
Фото: censor.net.ua

Генпрокуратура контролирует и осуществляет надзор за законностью действий правоохранительных органов при рассмотрении заявлений относительно препятствования профессиональной деятельности журналистов.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, органами внутренних дел в 2012 году возбуждено 40 уголовных дел о совершении преступлений в отношении журналистов.

В подавляющем большинстве это преступления, совершенные из корыстных побуждений или хулиганских действий в отношении представителей СМИ.

В текущем году в производстве органов внутренних дел с учетом остатка прошлых лет находилось 112 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных в отношении работников СМИ. По результатам расследования значительная часть из них уже направлены для рассмотрения в суд.

В производстве следователей прокуратур в текущем году находилось 8 уголовных дел о преступлениях относительно препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, 4 из которых уже направлены в суд.

Напомним, как сообщил народный депутта Юрий Стець, за последний год произошло около двадцати случаев избиения журналистов.

В частности, 27 сентября, поздно вечером в Святошинском районе Киева двое неизвестных напали на журналиста программы «Гроші» телеканала «1+1».

Также журналистке телеканалу СТБ Ирине Федорив на днях угрожали неизвестные, требуя прекратить заниматься профессиональной деятельностью..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram