ГлавнаяОбществоЖиття

Нардеп через суд «выбил» с журналистки 10 тысяч

Соответствующее постановление вынес городской районный суд.

Нардеп через суд «выбил» с журналистки 10 тысяч
Светлана Кабачинская
Фото: ye.ua

Суд обязал собственного кореспондента издания «Зеркало недели» в Хмельницкой области Светлану Кабачинскую выплатит 10 тыс. грн. народному депутату Олегу Лукашуку за клевету.

Соответствующее постановление в отношении Кабачинской вынес городской районный суд.

Иск Лукашука, который является кандидатом в народные депутаты в избирательном округе №187, к журналистке удовлетворен частично.

В постановлении цитируется информация, размещенная в информационно-аналитическом еженедельнике  «Зеркало Недели – Украина» (№ 20) в статье «Зачистка», которая, по мнению суда, является недостоверной и нарушает права, свободы, порочит честь, деловую репутацию Лукашука: «Признать клеветой действия редакции и Кабачинской по изготовлению и распространению информации относительно Лукашука», - говорится в постановлении суда.

Также редакция «Зеркала недели» обязана опровергнуть неправдивую информацию и выплатить 1 гривну морального вреда в пользу Лукашука.

Лукашук подал иск за клевету на журналистку Кабачинскую в конце июня этого года и потребовал 500 тыс. грн компенсации морального вреда.

Лукашук баллотируется в парламент от партии «Украина – вперед!».

18 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц».

После возмущения общественности и журналистов, автор скандальной инициативы Виталий Журавский выразил намерение отозвать документ из Верховной Рады, но обещал вернуться к его обсуждению после выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram